Artikel

Tora-Cup 2021

Tora-Cup 2021 mit guten Ergebnissen für SFL Bremerhaven!

Am 15. und 16.10.2021 fand in Syke der diesjährige Tora-Cup, eine Kombination aus Turnier und Lehrgang statt.

Ist möglicherweise ein Bild von ‎2 Personen, Personen, die stehen und ‎Text „‎5 Tora Cup 2021 ז RAINING SமR COMPETITION Skie Syke U8: Lien Jakob Kristian SFL KARATE U10: Wlad 肉 手 空 U12: Rani Viktor U14: Adrian BREMERHAYEN U16: Michael Alex ToraCu 1 2 3 2 pna 2 3 3‎“‎‎

Jeder Teilnehmer nahm am Turnier,im Modus jeder-gegen-jeden mit jeweils 3 bis 6 garantierten Kämpfen, teil und zusätzlich noch bei den 4 (nach Altersgruppen geteilten) Lehrgangseinheiten.

Die Lehrgangseinheiten wurden am Freitag von Ausrichter und Stützpunkttrainer Niedersachsen, Björn Strote, sowie am Samstag von Nationalmannschaftsathlet und Olympia-Teilnehmer Noah Bitsch und Nika Tsurtsumia, Bundestrainer Georgien und Landestrainer Sachsen-Anhalt, geleitet. Die SFL Athleten waren begeistert und konnten viel für ihr weiteres Training und zukünftige Wettkämpfe lernen.

Auch das Turnier lief sehr gut. Unsere Athleten kämpfen sehr couragiert und konzentriert. Selbst einige Turnier-Neulinge konnten sich platzieren! Herzlichen Glückwunsch!

Einige Teilnehmer von uns hatten leider etwas Pech, da ihre Gewichtsklassen zusammen gelegt wurden und sie somit ein oder sogar zwei Gewichtsklassen höher (und somit gegen wesentlich größere Gegner) starten mussten - aber auch sie haben ihr bestes gegeben und gute Kämpfe gezeigt, konnten sich dann aber leider nicht platzieren.

Hier die Ergebnisse des Teams SFL Bremerhaven in der Übersicht:

1. Platz

????Lien Noah Neuer (U8 open) ????

(Mit 6 Jahren der jüngste Teilnehmer der U8 Kategorie.)

2. Platz

????Rani Wienbeck (U12 bis 36kg)

????Jakob Frasch (U8 open)

????Adrian Hinkel (U14 bis 44kg)

????Wlad Schneidmüller (U10 bis 27kg)

3. Platz

????Kristian Jakobi (U8 open)

????Viktor Frasch (U12 bis 38kg)

????Alexander Laier (U12 über 38kg)

????Michael Jakobi (U16 bis 64kg)

4. Platz

4️⃣ Maximilian Schwegler (U8 open)

4️⃣ Kevin Pfannenstiel (U18 open)

4️⃣ Asim Pfannenstiel (U14 bis 49kg) (nach verletzungsbedingter Aufgabe in der Finalrunde)

5. Platz

5️⃣ Ruben Aethner (U12 bis 32kg)

5️⃣ Jana Frasch (U14 bis 44kg)

5️⃣ Milana Hinkel (U12 über 36kg)

6. Platz

6️⃣ Veronika Jakobi (U14 bis 44kg)

6️⃣ Sophie Johns (U14 über 49kg)

6️⃣ Maja Jusyte (U10 open)

7. Platz

7️⃣ Luis Abram (U10 über 28 kg open)

8. Platz

8️⃣ Liem Hoffmann (U10 über 28kg open)

Ist möglicherweise ein Bild von 12 Personen, Personen, die stehen und Innenbereich


Sylvi   17. Oktober 2021    12:33    Allgemein    0    6



Trainingsplan ab September

*SFL-Karate Trainingsplan*

_ab 05.09.2021_

(Es gilt 3G ... Schüler gelten als getestet!)

 

1.) Bambinis (ca 2-4 Jahre):

Montag 15:30-16:30 Dojo

 

2.) Minis (2016+2015):

Mittwoch 15:30-16:30 VHH

 

3.) Tiger (2014+2013+2012):

Mittwoch 16:30-17:30 VHH

+ Freitag 16:00-17:00 VHH

 

4.) Drachen (2011+2010+2009+2008+2007):

Montag 17:30-18:30 VHH

+ Freitag 18:00-19:00 VHH

 

5.) Erwachsene (ab 2006)

Montag 18:30-19:30 VHH

+ Freitag 18:00-19:00 VHH

 

______________________________

 

zusätzliches Training für die Wettkampfgruppen (Laut Kaderlisten):

 

Kata A:

Montag 16:30-17:30 Dojo

+ Sonntag 10:00-11:00 VHH

+ Sonntag 12:30-13:30 VHH (Athletiktraining)

 

Kata B:

Sonntag 10:00-11:00 VHH

+ Sonntag 12:30-13:30 VHH (Athletiktraining)

 

Kumite A + B:

Freitag 17:00-18:00 VHH

+ Sonntag 11:00-12:00 VHH

+ Sonntag 12:30-13:30 VHH (Athletiktraining)


Sylvi   30. September 2021    11:30    Allgemein    0    39



U21 Randori Waltershausen

Unser Team dieses Wochenende beim „7-21 Randori“ (Karateturnier) in Waltershausen/Thüringen! ???????? Viel Spaß und Erfolg!

Ist möglicherweise ein Bild von 6 Personen und Personen, die stehen


Sylvi   30. September 2021    11:23    Allgemein    0    40



Zeitungsartikel zum Düsseldorf Cup

Ist möglicherweise ein Bild von 3 Personen und Text „Freitag, September 2021 SFL-Bremerhaven Karatekas erkämpfen 13 Medaillen Medail- taz a haben wa Johanna impt gegen den Größeren nichts nach. (pm/pej) übt Die erst delken Kumite. Foto: Bronze“


Sylvi   30. September 2021    11:22    Allgemein    0    47



Trainingsplan

Trainingszeiten

SFL Dojo / VHH

Mecklenburger Weg 178a, Bremerhaven

Tel.: 01705162584

Trainingsplan ab 05.09.2021

Bambini (ca. 2-4 Jahre): 

Montag 15:30-16:30 Uhr (Dojo)

 

Minis (2016-2015): 

Mittwoch 15:30-16:30 Uhr (VHH)

 

Tiger (2014-2013-2012): 

Mittwoch 16:30-17:30 Uhr (VHH)

Freitag 16:00-17:00 Uhr (VHH)

 

Drachen (2011-2010-2009-2008-2007): 

Montag 17:30-18:30 Uhr (VHH)

Freitag 18:00-19:00 Uhr (VHH)

 

 

Erwachsene (ab 2006):

Montag 18:30-19:30 Uhr (VHH)

Freitag 18:00-19:00 Uhr (VHH)


Wettkampf-Training: 

Kata-A-Kader

Montag 16:30-17:30 Uhr (Dojo)

Sonntag 10:00-11:00 Uhr (VHH)

Athletiktraining Sonntag 12:30-13:30 Uhr

 

Kata-B-Kader

Sonntag 10:00-11:00 Uhr (VHH)

Athletiktraining Sonntag 12:30-13:30 Uhr

 

Kumite-A-Kader

Freitag 17:00-18:00 Uhr (VHH)

Sonntag 11:00-12:00 Uhr (VHH)

Athletiktraining Sonntag 12:30-13:30 Uhr

 

Kumite-B-Kader 

Freitag 17:00-18:00 Uhr (VHH)

Sonntag 11:00-12:00 Uhr (VHH)

Athletiktraining Sonntag 12:30-13:30 Uhr