Artikel

Harzmeisterschaft 2018

Die Kinder  und Jugendlichen der SFL-Karate-Abteilung kommen am Samstag, den 27.10.2010, mit einem hervorragenden Ergebnis und vielen Medaillen und Pokalen wieder zurück nach Hause!!

Mit insgesamt 5x Gold, 6x Silber und 5x Bronze konnten die Wettkämpfer ihre guten Leistungen wieder einmal bestätigen und eindrucksvoll beweisen, was in ihnen steckt.

Die Platzierungen im Einzelnen:

Mihammad Alkor:                 

1. Platz in U8 Kata männlich

5. Platz in U10 Kata männlich bis Gelbgurt

 

Xenia Schmidke:

1. Platz in U8 Kata weiblich bis Gelbgurt

 

Lukas Klassen:

3. Platz U8 Kata männlich

 

Rani Wienbeck:

1. Platz U10 Kata weiblich ab Orangegurt

2. Platz U12 Kata weiblich ab Grüngurt

 

Maxim Schmidke:

5. Platz U10 Kata männlich ab Orangegurt

 

Asim Pfannenstiel:

1. Platz U10 Kata männlich ab Orangegurt

3. Platz U12 Kata männlich ab Grüngurt

 

Veronika Jakobi:

2. Platz U12 Kata weiblich bis Orangegurt

5. Platz U14 Kata weiblich bis Grüngurt

 

Michael Jakobi:

5. Platz U14 Kata männlich ab Blaugurt

 

Nils Wuttke:

3. Platz U14 Kata männlich bis Grüngurt

2. Platz U16 Kata männlich bis Grüngurt

 

Kevin Pfannenstiel:

5. Platz U16 Kata männlich ab Blaugurt

3. Platz U18 Kata männlich ab Blaugurt

 

SFL 1 (Kevin, Michael, Asim):

2. Platz U16 Kata Team

 

SFL 2 (Nils, Asim, Michael):

3. Platz U14 Kata Team

 

SFL 3 (Rani, Maxim, Asim):

1. Platz Kata Team mix

 

SFL 4 (Xenia, Veronika, Rani):

2. Platz Kata Team U12

 

SFL 5 (Lukas, Mihammad, Veronika):

2. Platz Kata Team mix

 

Vielen Dank an die Betreuer Tanja, Tatjana, Elena und Irina!


Sylvi   27. Oktober 2018    18:24    Allgemein    0    167



Lehrgang mit Schahrzad Mansouri & Sigi Hartl

Am 20. Oktober ging es für die SFL Kata-Kids zum Lehrgang nach Halstenbek zu den Erfolgstrainern Schahrzad Mansouri und Sigi Hartl mit 3x 1h Training.

Für jede Stunde gab es eine kurze gemeinsame Erwärmung und im Anschluss wurden die Teilnehmer in Unter- und Oberstufe aufgeteilt.

 

Die Unterstufe:

In der ersten Stunde fand das Training bei S. Mansouri mit dem Schwerpunkt Kata "Heian Sandan" mit Bunkai (Anwendung der Kata mit dem Partner) statt.

Die zweite Stunde wurde von S. Hartl geleitet und beinhaltete die Kata "Heian Yondan" mit diversen Variationen und verschiedenen Übungsformen.

In der dritten Stunde ging es dann um die Kata "Heian Godan" und Bunkai unter der Anleitung von Schahrzad Mansouri.

 

Die Oberstufe:

In der ersten Stunde war der technische Schwerpunkt bei der Technik "Uraken". Als Kata wurde "Enpi" gemacht mit dem Schwerpunkt Bunkai (Anwendung der Kata) unter der Leitung von Sigi Hartl.

Die zweite Stunde wurde von Schahrzad Mansouri geleitet. Hier lag der technische Schwerpunkt beim Thema Hüftarbeit und Hüfteinatz, sowie dem Fußtritt "Yoku Geri Kekomi". Der Kataschwerpunkt lag auf "Kanku Dai".

In der letzten Stunde rundete S. Hartl das Erlernte zusammenfassend ab und vertiefte noch einmal die Katas "Enpi" und "Kanku Dai" sowie die entsprechenden Anwendungen (Bunkai).

 

Alle Lehrgangsinhalte waren nicht nur interessant, sondern passen auch perfekt zum derzeitigen Training. Die angereisten SFLer (und ein paar weitere) bereiten sich nämlich gerade auf die Harzmeisterschaft am 27.10.2018 in Ilsenburg und ihre nächste Gürtelprüfung am 24.11.2018 in Delmenhorst vor.

 

Bericht von: Sylvia Wendelken, Michael Jakobi und Kevin Pfannenstiel

 

Auf dem Bild: (v.l.:) Sigi Hartl, Kevin Pfannenstiel, Asim Pfannenstiel, Michael Jakobi, Veronika Jakobi und Schahrzad Mansouri mit Rani Wienbeck.

 

 

 


Sylvi   21. Oktober 2018    19:03    Allgemein    0    142



Landeskader Kumite

Am 13. Oktober lud der Bremer-Karate-Verband (BKV) zum Sichtungstraining für den Karate Landeskader Kumite unter der Leitung von Sergej Hanert ein.

Sergej Hanert ist seit Jahren ein auch national und international sehr erfolgreicher Trainer und trainiert derzeit sehr aussichtsreiche Talente, die auch im Bundeskader sind. In der Vergangenheit wurden bekannte Kumite-Größen wie Andreas Bachmann und Oliver Henning von Sergej Hanert ausgebildet.

Den strengen Augen des Landestrainers stellten sich die SFL Karateka Rani, Maxim, Halis und Yagmur.

In zwei anstrengenden Trainingseinheiten von je 90 min mussten sich unsere Athleten beweisen.

Mit vollem Erfolg: Rani Wienbeck und Maxim Schmidke wurden in den Landeskader aufgenommen und Yagmur Kursun (die noch nicht mal ein Jahr Karate macht) darf in Zukunft beim Landeskadertraining teilnehmen! Glückwunsch!! Wir sind sehr stolz.

 


Sylvi   13. Oktober 2018    18:42    Allgemein    0    140



Selbstverteidigungslehrgang

Am 29. September nahmen ein paar SFL Karateka die Möglichkeit wahr, ihre Selbstverteidigungskenntnisse zu erweitern und Elemente aus dem Jiu-Jitsu zu erlernen.

Die Referenten Mike Uebelhör (SFL Bremerhaven) und Jörg Lanzendörfer (Sportschule Lanzendörfer) vermittelten diverse Inhalte zu den Themen Selbstverteidigung im Stand und im Boden, Techniken des unmittelbaren Zwangs und Verhaltensregeln in der Selbstverteidigung.

UnsereTeilnehmer Nils, Maxim, Michael, Kevin, Xenia, Veronika und Asim haben viele neue Eindrücke und Erfahrungen gewonnen und vor allem: sehr viel Spaß gehabt!


Sylvi   13. Oktober 2018    18:24    Allgemein    0    177



Letzte Artikel
Trainingsplan

Trainingszeiten

SFL Dojo

Mecklenburger Weg 178a, Bremerhaven

 

Kumite:

Montag

Anfänger 15:45 Uhr - 16:45 Uhr 

Fortgeschrittene 16:45 Uhr - 17:45 Uhr 

 

Bambini (3-5 Jahre): 

Freitag 14:45 Uhr - 15:45 Uhr

 

Anfänger: 

Mittwoch und Freitag 15:45 Uhr - 16:45 Uhr

 

Fortgeschrittene:

Mittwoch 16:45 Uhr - 17:45 Uhr

Freitag 16:45 Uhr - 17:45 / 18:15 Uhr

 

Karate für Frauen: 

Donnerstag 10:00 Uhr - 11:30 Uhr