Termine 2021

 

05.-07.08. Lehrgang Kata und Kumite in Syke

 

07.08. „Probeturnier“ in Syke (Kata und/oder Kumite)

 

23.08.-04.09. Sommerpause beim Karate

 

25.-29.08. ChampionsCamp (Kumite) in Waltershausen

 

04.-05.09. Banzai Cup Berlin (Kata und Kumite)

 

05.09. Start des Trainings nach der Sommerpause

 

06.+08.09. Start der neuen Trainingsgruppen (wieder freie Plätze für Anfänger)

 

11.09. Düsseldorf Cup (Kumite Lehrgang und Kata/Kumite Turnier)

 

19.09. DM (Deutsche Meisterschaft) Schüler

 

25.09. Kata Lehrgang in Lingen

 

25.-26.09. U21 Randori in Waltershausen

 

09.-10.10. DM Jugend/Junioren in Erfurt

 

15.-16.10. Tora-Cup Syke (Kumite Lehrgang und Turnier)

 

02.10. KVN-Tag in Delmenhorst

 

23.10. Kata Lehrgang in HH Halstenbek

 

November: Foto-Shooting für ALLE

 

Oktober/November: Gürtelprüfungen

 

04.12. Kata Lehrgang in Delmenhorst

 

Dezember: Weihnachtsfeier

 

27.12.-30.12.2021 Champions-Winter-Camp (Kumite Lehrgang)

 


Aufgrund der Corona-Pandemie wurden vorerst alle Termine für 2021 abgesagt. (Januar-Juli)

 

Termine 2020 SFL

 
19.01. Hamburger Frühjahrspokal *
08.-09.02. Hamburg Open
22.02. „Kinder stark machen“ Selbstbehauptungs-Lehrgang (6-17Jahre) beim SFL
29.02. Bremer Landesmeisterschaft (LM) *
07.03. Oldenburger Pokalturnier *
14.03. Lehrgang Sigi und Schahrzad (Bremen)*
21.-22.03. Arawaza Cup (Halle)
28.03. Sansai Seminar Hamburg
14.-17.04. Youngster Kata Camp
10.-11.04. Osterlehrgang Karamitsos (Maintal)
18.04. Krokoyama Cup (Koblenz)
18.04. Lehrgang Karamitsos (Lingen) *
25.04. Shotokan Cup (Bielefeld)
02.05. Elbe Cup (Hamburg)*
09.05. Verden Open *
21.-23.05. German Kata Cup (Maintal)
29.05. U21 Randori (Waldmichelbach)
06.-07.06. Deutsche Meisterschaft Jugend (Erfurt)
12.-14.06. Trainingslager Lastrup *
19.06. Gürtelprüfungen
04.-05.09. Tora Cup (Syke) *
12.-13.09. Banzai Cup (Berlin)
26.09. Deutsche Meisterschaft Schüler (Berlin)
?? Harzmeisterschaft (Ilsenburg)
31.10. Sprottenwettkampf (Eckernförde) *
14.11. Shito Cup (Quedlinburg)
14.11. BKV Tag (Bremerhaven) *

 

 

 

________________________________________________________________________________

 

Termine 2019 SFL Karate - 2. Halbjahr

15.08.2019 Start der „Karate für Frauen“ Trainingsgruppe (donnerstags 10:00-11:30Uhr)

16.08.2019 Start der „Bambini-Gruppe“ für Kinder 3-5Jahre (freitags 14:45-15:45Uhr)

16.08.2019 Start der normalen Trainingsgruppen (A: 15:45Uhr, F: 16:45Uhr)

17.08.2019 Kumite Stützpunkttraining (Bremen)

18.08.2019 Kumite-Training mit Karate Academy (Hamburg)

21.08.2019 Neue Anfänger (Mi+Fr 15:45-16:45Uhr) - wenige Plätze!

24.08.2019 Lehrgang Karamitsos (Hamburg)

30.-31.08.2019 Tora Cup (Syke)

01.09.2019 Herbstpokal (Hamburg)

14.09.2019 Sprotten-Wettkampf (Eckernförde)

21.09.2019 LG Mansouri/Hartl (Lingen)

28.09.2019 SFL SV Lehrgang (Bremerhaven)

27.-29.09.2019 Deutsche Meisterschaft der Schüler und Masterklasse (Bielefeld)

05.10.2019 Kampfrichterlehrgang (Bremerhaven) 

26.10.2019 LG Mansouri/Hartl (Halstenbek/HH)

02.11.2019 BKV Tag (Bremen) (für alle!!)

02.11.2019 Harzmeisterschaft (Ilsenburg)

09.11. 2019 Saino Cup (Seelze)

15.11.2019 vereinsinterne Kadersichtung

16.11.2019 Frauenlehrgang (Bremerhaven)

23.11.2019 SV Lehrgang mit U.Maaß (Bremerhaven)

07.12.2019 LG Mansouri/Hartl (Delmenhorst)

12.+13.12.2019 Gürtelprüfungen (in unserem Dojo)

13.12.2019 FOTOSHOOTING (im Dojo)

20.12.2019 Jahresabschlussfeier / Weihnachtsfeier
___________________________________________

19.01.2020 Hamburger Frühjahrspokal


08.02.2020 Hamburg Open (Hamburg)

29.02.2020 Landesmeisterschaft (Bremerhaven)

 

Termine 2019 SFL Karate - 1. Halbjahr

05.01.2019 Kumite-Kader-Training

11.01.2019 neue Anfängergruppe

26.01.2019 KVN-Shotokan-Tag (Lehrgang) (Osnabrück)

02.02.2019 Hamburg Open

16.02.2019 Berlin Open (Berlin)

02.03.2017 LG Mansouri/Hartl (Bremen)

09.03.2019 LG Luca Valdesi (Bad Oeynhausen)

16.03.2019 LG E. Karamitsos (Lingen)

30.03.2019 Arawaza Cup (Halle/Saale)

13.04.2019 Internationaler WW-Cup (Puderbach)

19.-21.04.2019 U21 Randori (Waldmichelbach)

27.04.2019 Krokoyama-Cup (Koblenz)

04.05.2019 Verden Open (Verden)

11.05.2019 Leipzig Open (Leipzig)

09.06.2019 Funakoshi Cup (Alkmaar/NL)

14.-16.06.2019 Trainingslager (Lastrup)

30.-31.08.2019 Tora Cup (Syke)

07.09.2019 Eichsfeld Open (Heilbad Heiligenstadt)

14.09.2019 Sprotten-Wettkampf (Eckernförde)

04.10.2019 Banzai Cup (Berlin)

 

Terminplan2018

Trainingsplan

Trainingszeiten

SFL Dojo / VHH

Mecklenburger Weg 178a, Bremerhaven

Tel.: 01705162584

Trainingsplan ab 05.09.2021

Bambini (ca. 2-4 Jahre): 

Montag 15:30-16:30 Uhr (Dojo)

 

Minis (2016-2015): 

Mittwoch 15:30-16:30 Uhr (VHH)

 

Tiger (2014-2013-2012): 

Mittwoch 16:30-17:30 Uhr (VHH)

Freitag 16:00-17:00 Uhr (VHH)

 

Drachen (2011-2010-2009-2008-2007): 

Montag 17:30-18:30 Uhr (VHH)

Freitag 18:00-19:00 Uhr (VHH)

 

 

Erwachsene (ab 2006):

Montag 18:30-19:30 Uhr (VHH)

Freitag 18:00-19:00 Uhr (VHH)


Wettkampf-Training: 

Kata-A-Kader

Montag 16:30-17:30 Uhr (Dojo)

Sonntag 10:00-11:00 Uhr (VHH)

Athletiktraining Sonntag 12:30-13:30 Uhr

 

Kata-B-Kader

Sonntag 10:00-11:00 Uhr (VHH)

Athletiktraining Sonntag 12:30-13:30 Uhr

 

Kumite-A-Kader

Freitag 17:00-18:00 Uhr (VHH)

Sonntag 11:00-12:00 Uhr (VHH)

Athletiktraining Sonntag 12:30-13:30 Uhr

 

Kumite-B-Kader 

Freitag 17:00-18:00 Uhr (VHH)

Sonntag 11:00-12:00 Uhr (VHH)

Athletiktraining Sonntag 12:30-13:30 Uhr